遠征登山

北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳 の記事をリンクしました(※8/15更新)

2017/7/27(木)〜30(日)に行われた、

北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳 の記事をリンクしました。

--------------------
・黒森通信
 北アルプス常念岳ー蝶ヶ岳縦走

--------------------
・冷静と情熱の山だぁっ
 北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳:1日目
 北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳:2日目
 北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳:3日目
 北アルプス:常念岳・蝶ヶ岳:4日目

--------------------
・odavxsさん
 ゆっくりのんびり 常念岳~蝶ヶ岳

--------------------
・街を離れて野に山に~
 常念岳から蝶ガ岳1
 常念岳から蝶ガ岳2
 常念岳から蝶ガ岳3
 常念岳から蝶ガ岳4

--------------------

(※記事追加され次第、随時リンクを掲載します)

170727_30.jpg
 
2017/08/04 活動報告

7/27(木)〜30(日) 常念岳~蝶ヶ岳

北アルプス 常念岳・蝶ヶ岳
 槍・穂を眺めながら常念岳から蝶ヶ岳へ

日程 平成29年7月27日(木)~30日(日)

今回は下記のように募集コースが2つあります

◎メインコース(定員10名)
・7/27(木)
 六郷中央公園 8:00 出発
 ⇒長野県 常念岳登山口 一ノ沢駐車場 17:00 野営

・7/28(金)
 一の沢登山口・・・笠原沢・・・常念小屋(宿泊)
 (行動時間合計 5:30)

・7/29(土)
 常念小屋・・・常念岳・・・蝶ヶ岳三角点・・・蝶ヶ岳ヒュッテ・・・蝶ヶ岳最高点・・・蝶ヶ岳ヒュッテ(宿泊) 
 (行動時間合計 6:30)

・7/30(日)
 蝶が岳ヒュッテ・・・まめうち平・・・三俣登山口
 (行動時間合計 3:30)
 安曇野 ⇒ 長野道・上越道・北陸道・新潟経由で秋田六郷へ


◎サブコース(定員5名)
・7/28(金)
 一の沢駐車場 ⇒ 諏訪大社詣 ⇒ 霧ヶ峰高原・車山散策
 美ヶ原高原ホテル山本小屋(宿泊)

・7/29(土)
 美ヶ原高原ホテル山本小屋・・・美ヶ原散策
 ⇒ 安曇野(宿泊)
(※7/27と7/30はメイン隊と一緒)


参加費 6万円(予定)

申込締め切り 7月10日(月)
※各コース定員(メイン10名/サブ5名)に達した時点で締め切ります

申し込み先
 小川 実
 電話 0182-33-4178
 携帯 090-9539-1971
 メール mogawa#cream.plala.or.jp(←#を@に変えて下さい)
 
2017/06/15 協会行事案内

北アルプス・大キレット縦走 の記事をリンクしました(※9/30更新)

2016/8/17(水)〜21(日)に行われた、

北アルプス・大キレット縦走 の記事をリンクしました。

・1日目 北アルプス・大キレット① 上高地~徳澤園

・2日目 北アルプス・大キレット② 槍沢から槍ヶ岳へ

・3日目 (前半) 北アルプス・大キレット③ 槍ヶ岳~南岳

・ 〃  (後半) 北アルプス・大キレット④ 大キレット越え

・4日目 北アルプス・大キレット⑤ 北穂~涸沢岳~涸沢

・odavxsさんのヤマレコ記事

(※記事追加され次第、随時リンクを掲載します)

160817_21.jpg
 
2016/09/21 活動報告

8/17(水)〜21(日) 北アルプス 大キレット縦走

北アルプス 大キレット越 主稜線の縦走

大キレット越縦走ルートを槍沢から入り、槍ヶ岳・南岳・大キレット・北穂高岳を経由して涸沢へ下ります。
涸沢から横尾・徳沢経由で上高地に戻る「信州 山のグレーディング」でも体力度・難易度ともに最高難度の厳しい山行です。

日程 平成28年8月17日(水)~21日(日)

参加費 8万円(予定)

募集定員 先着9名

申込締め切り 平成28年7月10日(日)

申し込み先
 小田嶋 尚人
 メール odasima#cameo.plala.or.jp (←#を@に変えて下さい)
 TEL 0182-33-8557
 携帯 090-2792-7950
※ 申し込み後、ミーティングの日程をお知らせします。


日程詳細

・8/17(水)
 六郷中央公園 4:00 ハイエース
 大曲 ⇒ 本荘 ⇒ 酒田みなとI.C ⇒ 朝日まほろばI.C ⇒ 新潟中央、北陸道・上越 ⇒ 上越道・更埴 ⇒ 長野道・松本 ⇒ 沢渡 14:00 ⇒ (バス) ⇒ 上高地 15:00 → 徳沢 17:00 徳沢園泊

・8/18(木)
 徳沢園 6:00 → 横尾 → 大曲 → 槍ヶ岳 15:00
 槍ヶ岳山荘泊(約3000m) 行動時間合計 8:00(休憩含まず)

・8/19(金)
 槍ヶ岳山荘 6:00 → 南岳 → 大キレット → 北穂 → 涸沢 → 涸沢ヒュッテ 15:00
 涸沢ヒュッテ泊 行動時間合計 8:30(休憩含まず)

・8/20(土)
 涸沢ヒュッテ 6:00 → 横尾 → 徳沢 → 明神 → 上高地 11:00 → 松本
 松本泊 行動時間合計 5:00

・8/21(日)
 松本 8:00 ⇒ 新潟 ⇒ 六郷 18:00 解散
 
2016/06/24 協会行事案内

北アルプス、水晶・雲ノ平の記事をリンクしました(※8/30更新)

2015/8/14(金)〜19(水)に行われた、

北アルプス、水晶・雲の平(裏銀座コース)の記事をリンクしました。

北アルプス黒部源流域の山旅1日目

北アルプス黒部源流域の山旅2日目

北アルプス黒部源流域の山旅3日目

北アルプス黒部源流域の山旅4日目

360度パノラマ画像

(※記事追加され次第、随時リンクを掲載します)

150814_19.jpg
 
2015/08/23 活動報告

8/14(金)〜19(水) 黒部の源流・水晶と雲の平へ

黒部の源流 水晶と雲の平へ

北アルプス裏銀座ルートを、日本3大急登と言われているブナ立て尾根から入り、
野口五郎岳、水晶岳、雲の平、鷲羽岳、三俣蓮華岳、双六岳と縦走し、新穂高温泉へ下ります。
縦走距離は凡そ40km、山小屋3泊の厳しい行程です。


日程
 平成27年8月14日(金)〜19日(水)

参加費
 7万円

募集定員
 先着10名

募集締め切り
 平成27年7月10日(金)

申し込み先
 小川 実
 自宅 0182-33-4178
 携帯 090-9539-1971
 メール mogawa#cream.plala.or.jp(←#を@に変えて下さい)


日程詳細

・8/14(金)
 六郷中央公園出発 ⇒ 秋田道・大曲I.C ⇒ 河辺、大内JCT ⇒ 酒田みなとI.C ⇒ 朝日まほろばI.C ⇒ 新潟中央、長岡、上越、更埴JCT ⇒ 安曇野I.C ⇒ 七倉・宿泊

・8/15(土)
 七倉 ⇒ 高瀬ダム(タクシー)
 高瀬ダム(1320m) → 烏帽子小屋(2550m) →(1.5km)→ 烏帽子岳(2628m) →(1.5km)→ 烏帽子小屋(2550m) →(5km)→ 野口五郎小屋(2900m) 宿泊
 行動時間合計 10:30

・8/16(日)
 野口五郎小屋(2900m) →(5km)→ 野口五郎岳(2924m) →(4km)→水晶小屋(2900m) →(1km)→水晶岳(黒岳2986m) →(1km)→水晶小屋→岩苔乗越→祖父岳→雲の平山荘・宿泊
 行動時間合計 8:00

・8/17(月)
 雲の平山荘→祖父岳→岩苔乗越→鷲羽岳→三俣山荘→三俣蓮華岳→丸山→双六岳→双六小屋・宿泊
 行動時間合計 8:00

・8/18(火)
 双六小屋→弓折岳→鏡平山荘→小池新道→わさび平小屋→新穂高温泉・宿泊
 行動時間合計 7:00

・8/19(水)
 新穂高温泉 ⇒ 松本I.C ⇒ 中央道 ⇒ 関越道 ⇒ 北関東道 ⇒ 東北道 ⇒ 秋田道 ⇒ 横手I.C ⇒ 六郷中央公園着・解散


申し込みの方にミーティング案内差し上げます。
 
2015/06/24 協会行事案内

トムラウシ山・十勝岳の記事をリンクしました(※8/28更新)

2014/8/14(木)〜20(水)に行われた、

北海道 トムラウシ山・十勝岳の記事をリンクしました。

トムラウシ山・十勝連峰1
トムラウシ山・十勝連峰2
トムラウシ山・十勝連峰3
トムラウシ山・十勝連峰4
トムラウシ山・十勝連峰5

140814_20.jpg
2014/08/25 活動報告

北アルプス 槍ヶ岳の記事をリンクしました(※8/15更新)

2014/7/30(水)〜8/3(日)に行われた、

北アルプス・槍ヶ岳登山の記事をリンクしました。

●山行記事
・登山初日
 北アルプス・槍ヶ岳・表銀座(1) 中房〜燕岳 (8/7更新)
 北アルプス・槍ヶ岳・表銀座(2) 燕岳〜大天井岳 (8/8更新)

・登山二日目
 北アルプス・槍ヶ岳・表銀座(3) 大天井岳〜西岳 (8/9更新)
 北アルプス・槍ヶ岳・表銀座(4) 西岳〜槍ヶ岳 (8/10更新)

・登山三日目
 北アルプス・槍ヶ岳・表銀座(5) 槍ヶ岳〜新穂高温泉口 (8/11更新)

●番外編
 ・山で会った人々 (8/6更新)
 ・360度パノラマ(1) 表銀座 (8/13更新)
 ・360度パノラマ(2) 槍ヶ岳山荘前 (8/14更新)
 ・360度パノラマ(3) 槍ヶ岳山頂 (8/15更新)

140730_0803.jpg
 
2014/08/06 活動報告

※【変更,再募集】8/14(木)〜20(水) 北海道 トムラウシ山

北海道 トムラウシ山 再募集

参加者が少なく、トムラウシ山登山コースを変更して再募集します。
比較的楽に行ける、十勝岳も組みました。

日程とルート
 平成26年8月14日(木)から20日(水)〔6泊7日〕

トムラウシ山
 テント1泊山行
 トムラウシ温泉から出発してトムラウシ山登頂後、南沼テントサイトに宿泊翌日下山(登り7:30)

十勝岳
 十勝温泉口から白金温泉口へ日帰り(コースタイム5:30)

※詳細は小松までお問い合せください。

募集締め切り
 6月16日(月)

申し込み先
 小松 勉
 TEL/FAX 0187-84-0848
 携帯電話 090-5232-2484
 メール komatu-2106-ben#aqua.plala.or.jp (←#を@に変えて下さい)
 
2014/06/12 協会行事案内

7/30(水)〜8/3(日) 表銀座を行く槍ヶ岳登山

表銀座を行く槍ヶ岳 山行募集

槍ヶ岳(やりがたけ)は飛騨山脈(北アルプス)南部にある標高3,180mの山です。
山域は中部山岳国立公園に指定されており、日本で5番目に高い山です。
今回は、稜線歩きを楽しみながら燕岳から大天井岳を通って、いわゆる「表銀座縦走コース」や「アルプス銀座」などと呼ばれる人気のコースから槍ヶ岳をめざします。

日程
7月30日 (水)
 六郷中央公園 10:00出発
 秋田道・大曲I.C ⇒ 河辺、大内JCT ⇒ 酒田みなとI.C ⇒ 朝日まほろばI.C ⇒
 新潟中央、長岡、上越、更埴JCT ⇒ 安曇野I.C ⇒ 中房温泉 20:00 テントで仮眠
 (ハイエースで約10時間)

7月31日 (木)
 中房温泉 6:00⇒ 合戦小屋 9:20⇒ 燕山荘 10:40⇒ 燕岳 11:30⇒ 大天荘 14:30
 大天荘宿泊 (行動時間合計 8:30)

8月  1日 (金)
 大天荘 8:00⇒ ヒュッテ西岳 10:30⇒ 水俣乗越 11:30 ⇒ 槍ヶ岳山荘 14:30
 槍ヶ岳山荘宿泊 (行動時間合計 6:30)

8月 2日 (土)
 槍ヶ岳山荘 8:00⇒ 飛騨乗越 8:10 ⇒ 槍平小屋 10:30 ⇒ 白出沢出会 12:30 ⇒
 穂高平 13:30 ⇒ 新穂高温泉 14:30 民宿泊 (行動時間合計 6:30)

8月 3日(日)
 新穂高温泉 8:00 ⇒ 富山I.C ⇒ 上越JCT ⇒ 長岡JCT ⇒ 新潟中央JCT ⇒
 朝日まほろばI.C ⇒ あつみ温泉I.C ⇒ 酒田みなとI.C ⇒ 六郷中央公園着 18:00
 (ハイエースで約10時間) 到着後、解散

ご注意
 7月31日はアルプス3大急登の一つ、合戦尾根を登ります。
 合戦尾根までの標高差に加え、約8時間30分の行動です。
 体調を整えることとしっかり歩けるように準備しましょう。


募集期間・定員
 募集開始 6/10(火) 〜 締切 6月末日
 定員 15名 ※定員になり次第締切ります
 
参加費用
 すべてを含めて 50,000円です。
 7月の例会時、打合せを行いますのでご持参下さい。

申し込み先
 小川 実
 自宅電話 0182-33-4178
 携帯電話 090-9539-1971
 メール mogawa#cream.plala.or.jp(←#を@に変えて下さい)
 
2014/06/09 協会行事案内